Vorlesungsverzeichnis FS19

Rechtswissenschaftliche Fakultät

Modul ECTS
Rechtsgeschichte 6

Philosophische Fakultät

Modul Programm ECTS
Spezielle Vorlesung Japanologie: Religionen Japans Japanologie 3
Vorlesung (Traditionelles China): 15 Schlüsselbegriffe der chinesischen Kultur- und Geistesgeschichte Sinologie 3
Hauptwerke der arabischen und persischen Literatur Islamwissenschaft 3
Hinduismus Indologie 3
Literarisches Schreiben. Grundlagen, Verlaufsformen, Beispiele Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft 4

Russisch 3B: Grammatik, Lektüre, Kultur

Slavische Sprach- und Literaturwissenschaft 3
Das schweizerische Mediensystem in Bewegung Publizistik- und Kommunikationswissenschaft 4
Gesellschaftliche Integration durch Medien 4

Vorlesung (Teilgebiete C und D): Hommage à/to/an Matisse

Kunstgeschichte 3
Die Triosonate: ein Labor der Komposition (PS Einführung in die musikalische Analyse) Musikwissenschaft 3
Die Wiener Operette 3
Vorlesung griechische Literatur: Einführung in die griechische Rhetorik Griechische Philologie 2
Globalisierung: Weltgesellschaft, -wirtschaft und -politik Soziologie 4

I Feel Good: Wohlstand und Wohlbefinden in Europa

4

Einführung in die Geschichte der Philosophie

Philosophie 6

Einführung in die Theoretische Philosophie - Of mice, men and machines

6

Einführung in die Praktische Philosophie. Einführung in die Metaethik

6
Vertiefungsvorlesung Filmgeschichte: Die historische Entwicklung von Filmstil und Filmtechnologie Filmwissenschaft 4
Überblicksvorlesung Filmgeschichte 2: Vom Neorealismus bis zur Gegenwart Filmwissenschaft 4

Mathematisch-naturwissenschaftliche Fakultät

Modul Programm ECTS

AST 202 The Universe: Contents, Origin, Evolution and Future

Astrophysik/ Astronomie und Astrobiologie

 

5

AST 210 Astronomy Field Trips

3

AST 244 Astrophotography Practicum

9

AST 248 The Sun and Planets

5

BIO 121 Evolution und Biodiversität II: Wirbeltiere und Pflanzen

Biologie

4

BIO 122 Verhaltensbiologie

Biologie (Biomedizin)

3

BIO 123 Quantitative und Molekulare Systembiologie

Biologie

(Biomedizin und Biochemie)
3

BIO 124 Einführung in die Ethik und Philosophie der Biologie

2

CHE 102 Grundlagen der Chemie, Teil 2

Chemie

(Biochemie und Wirtschaftschemie)
7

CHE 112 Grundlagenpraktikum der Chemie, Teil 2 - Gruppe I

CHE 112 Grundlagenpraktikum der Chemie, Teil 2 - Gruppe II

8

GEO 121 Physische Geographie II

Geographie

 

 

5

GEO 122 Humangeographie II: Gesellschaftliche und natürliche Ressourcen

5

GEO 123 Fernerkundung und Geographische Informationswissenschaft II

5

GEO 126 Geographie der Schweiz

3

INI 402 Computational Vision

Neuroinformatik

 

6

INI 427 Models of Computation

6

MAT 112 Lineare Algebra II

Mathematik

9

MAT 122 Analysis II

9

PHY 121 Physik II

Physik

11

PHY 122 Praktikum zu Physik II - Gruppe I

PHY 122 Praktikum zu Physik II - Gruppe II

5

PHY 125 Scientific Computing

3

UWW 115 Umwelt- und Ökotoxikologie

Umweltwissenschaften

2

UWW 122 Scientific Methods

3

UWW 133 Ökologische Ökonomik und Analyse von Wirtschaftswachstum

2

UWW 174 Nachhaltigkeit und Gesellschaft

3

UWW 182 Ökosysteme und Klima

3

UWW 183 Conservation Ecology

2