Doktorierende

Laufende interne Disserationen

Doktorandin, Doktorand

Hochschule

Kontakt

E-Mail

Informationen zur Forschungsstudie

Titel und Abstract der Dissertation

Claudia Marusic, MA

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Claudia Marusic

claudia.marusic@ife.uzh.ch

 

Handlungsorientierungen von Lehrpersonen im Umgang mit Unterrichtsstörungen. Eine qualitative Interviewstudie mit Lehrpersonen aus Schulen mit unterschiedlichen Lernkonzepten.

Beat Rechsteiner, MA

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Beat Rechsteiner

beat.rechsteiner@ife.uzh.ch

SIC - School Improvement Capacity for Academic Learning

Teachers’ Implicit Theories; Brokerage within Schools

 

Kai Schudel, lic.phil.

Universität Zürich

Institut für Erziehungswissenschaft

Kai Schudel

kai.schudel@uzh.ch

LifE Langfristige Prädiktoren der Lebenszufriedenheit im mittleren Erwachsenenalter

Laufende externe Dissertationen

Doktorandin, Doktorand

Hochschule

Kontakt

E-Mail

Informationen zur Forschungsstudie

Titel und Abstract der Dissertation

Zippora Bührer, MA

Pädagogische Hochschule Zürich

Zippora Bührer

zippora.buehrer@phzh.ch

Die Kunst, sich als Lehrperson selbst zu managen.

Selbstregulation stärken – Belastung reduzieren: Ein zielorientiertes Training mit Coaching für berufseinsteigende Lehrpersonen

Isabelle Duss, MA

Marie Meierhofer Institut für das Kind

Isabelle Duss

duss@mmi.ch

  Playfulness im Kontext der kindlichen Entwicklung und des familialen Aufwachsens

Franziska Good, MA

Pädagogische Hochschule Thurgau

Franziska Good

franziska.good@phtg.ch

 

Berufliche Eignung von Lehramtsstudierenden im Spiegel impliziter Theorien von Praxislehrpersonen

Rahel Haymoz, MA

Fachhochschule Graubünden

Rahel Haymoz

rahel.haymoz@fhgr.ch

  Bildungsaspirationen und Bildungs- und Berufsverläufe von Schweizer Schulabgänger: innen im zeitlichen Verlauf

Clarissa Janousch, MA

Fachhochschule Nordwestschweiz

Clarissa Janousch

clarissa.janousch@fhnw.ch

 

Measuring and Conceptualizing Resilience of Lower Secondary School Students: A Variable- and Person-Centered Approach

Nadine Schuler, MA

Pädagogische Hochschule Bern

Nadine Schuler

nadine.schuler@phbern.ch

Interventionsstudie zur Förderung des selbstregulierten Lernens auf Primarstufe mit oder ohne Einbezug von Eltern (SEGEL)

Förderung des selbstregulierten Lernens von Schüler:innen